ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА «МОДЕЛИРОВАНИЕ ТРУДОЗАТРАТ ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ»

Вараница-Городовская Жанна Игоревна (zhanna_gorodovsk@mail.ru), Иваньо Ярослав Михайлович (iymex@rambler.ru), Асалханов Петр Георгиевич (asalkhanov@mail.ru)

ФГБОУ ВО «Иркутский государственный аграрный университет имени А.А. Ежевского»,

В статье описан разработанный программный комплекс, позволяющий минимизировать трудозатраты для производства сельскохозяйственной продукции на предприятии, принадлежащем одной из групп: микро, малые, средние и крупные. Основой программного комплекса является база данных, созданная на основе информации годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий различного уровня за многолетний период. Математическое обеспечение программного комплекса позволяет группировать сельскохозяйственные предприятия по количеству работников, численность которых может варьировать в течение многолетнего периода, а используемые методы теории вероятностей и математической статистики оценивать статистические свойства в изменчивости каждой группы хозяйств и конкретных предприятий. Выделение закономерностей в изменчивости производственно-экономических характеристик определяет вид экстремальной задачи для моделирования затрат труда на производство растениеводческой и животноводческой продукции. Для оптимизации трудозатрат предложены модели линейного и параметрического программирования, оптимизационные задачи с интервальными и случайными оценками, а также варианты с детерминированными и неопределенными характеристиками. Они позволяют определить направления повышения эффективности использования трудозатрат на производство основных видов продукции. Предложенные модели с использованием базы данных реализованы для предприятий Иркутской области

программный комплекс, информация, математическое обеспечение, трудозатраты, сельскохозяйственное предприятие.

Вернуться назад