Политика рецензирования

Политика рецензирования

Издание осуществляет рецензирование всех поступающих в редакцию материалов, соответствующих его тематике, с целью их экспертной оценки. Все рецензенты являются признанными специалистами по тематике рецензируемых материалов и имеют в течение последних 3 лет публикации по тематике рецензируемой статьи. Рецензии хранятся в издательстве и в редакции издания в течение 5 лет.

Статьи, публикующиеся в научном журнале «Информационные и математические технологии в науке и управлении», проходят процедуру двустороннего слепого рецензирования.

Наличие положительной рецензии не является достаточным основанием для публикации статьи в журнале. Рецензии обсуждаются на заседаниях рабочей группы. Автор статьи по электронной почте информируется о результатах рецензирования, ему предоставляется возможность ознакомиться с текстом рецензии.

Правила рецензирования

Решение о публикации принимается редакцией журнала на основании рецензий, содержащих экспертные оценки рецензентов, с учетом соответствия представленных материалов тематической направленности научного журнала, их научной значимости и актуальности.

В журнале используется двустороннее слепое рецензирование. Это рецензирование производится силами членов редколлегии журнала и сторонними специалистами из базы экспертов-специалистов (рецензентов), по поручению редакции.

Сроки рецензирования в каждом отдельном случае определяются редакцией с учетом создания условий для максимально оперативной публикации статей.

Рецензия должна содержать квалифицированный анализ материала статьи и объективную ее оценку. Рецензент дает рекомендацию (положительную или отрицательную) относительно возможности публикации статьи.

Редакция направляет автору замечания с предложением учесть рекомендации при подготовке нового варианта статьи или аргументированно их опровергнуть. Переработанная автором статья повторно направляется рецензенту или главному редактору для принятия решения о публикации.

Окончательное решение о публикации спорных статей принимается главным редактором журнала или заместителем главного редактора.

Рецензент не может быть автором (соавтором) рецензируемой статьи.

Рецензии загружаются в НЭБ elibrary.ru, отображаются в профиле рецензента, но не доступны в открытом виде.

Принятые к изданию статьи публикуются в течение полугода с момента одобрения (положительного рецензирования), а отправленные на доработку - с момента устранения замечаний.

Ответственность за качество рецензий и своевременность проведения рецензирования рукописей статей возлагается на главного редактора журнала.

 Редакция издания направляет авторам представленных материалов копии рецензий или мотивированный отказ, а также обязуется направлять копии рецензий в Министерство образования и науки Российской Федерации при поступлении в редакцию издания соответствующего запроса.

← Назад