Алгоритм сглаживания пути на триангулированной поверхности

  • Серебровская Екатерина Александровна, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (Москва, Россия)
  • Марчевский Илья Константинович, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (Москва, Россия)
  • Ерофеева Мария Александровна, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (Москва, Россия)

Предложен и реализован в Wolfram Mathematica алгоритм оптимизации длины пути на триангулированной поверхности. Первые два шага «легковесны», но предполагают вариацию траектории, проходящей по ребрам, лишь в пределах примыкающих к ним треугольников. Последующие шаги позволяют за несколько итераций прийти к кратчайшему в математическом смысле пути. Сходимость алгоритма не доказана строго, но обеспечивается в большом количестве рассмотренных примеров.

кратчайший путь, триангулированная поверхность, условная оптимизация, Wolfram Mathematica

2024-06-19

Вернуться назад