ЭВОЛЮЦИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭНЕРГЕТИКИ И ПРИМЕНЕНИЯ ИХ РЕЗУЛЬТАТОВ: ОТ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ К ЦИФРОВЫМ ДВОЙНИКАМ И ЦИФРОВЫМ ОБРАЗАМ

Массель Людмила Васильевна, Массель Алексей Геннадьевич, Копайгородский Алексей Николаевич

Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН

В статье рассматривается новый подход к организации системных исследований энергетики, учитывающий современные тренды цифровизации: цифровые двойники и цифровые образы. Предлагается использовать, как их основу, имеющиеся в Институте систем энергетики СО РАН математические модели систем энергетики и программные комплексы, разработанные для расчетов по этим моделям. Онтологический инжиниринг предметной области и средств исследований позволит построить, для каждой области исследований, интегрированную с математической онтологическую модель, которые станут ядром цифровых двойников при исследованиях функционирования систем энергетики и ядром цифровых образов при исследованиях развития топливно–энергетического комплекса (ТЭК), объединяющего эти системы энергетики (СЭ). Для поддержки комплексных иерархических исследований, использующих новый подход, предлагается ИТ-инфраструктура, основанная на использовании современных информационных и интеллектуальных технологий.

Энергетические системы, математическая модель, компьютерная программа, онтологическая модель, интеллектуальные технологии, цифровой двойник, цифровой образ, цифровая тень.

Вернуться назад